Primera

Va llegando al cierre la fase regular

Va llegando al cierre la fase regular

Este miércoles se llevó a cabo un nuevo capítulo del Torneo “Daniel Cachete Folmer” de Primera “C”, que organiza la Asociación Paranaense de Básquet, con la disputa de cinco encuentros. Solo restan dos jornadas para comenzar con los cuadrangulares de playoffs.

 

Con los resultados obtenidos en las últimas dos fechas, ya hay cuatro elencos con su boleto asegurado para la próxima instancia: Estudiantes “C”, Rowing “B”, Quique “B” y Sionista “B”. Mientras que otros seis equipos buscan los restantes cupos de cara a la segunda fase del certamen asociativo.

Esta noche seguirá la actividad en el estadio "Abel Ruiz" para bajar el telón de la jornada 24 y el viernes empezará el anteúltimo capítulo.

La etapa clasificatoria está pautada para que finalice el próximo 30 del corriente mes e iniciar los cuadrangulares los primeros días de diciembre. Vale recordar que el campeón asciende directo a la Primera "B" y el subcampeón deberá jugar la promoción, al mejor de tres duelos, contra un conjunto de la mencionada divisional.

RESULTADOS - FECHA 23

Rowing “B” 66 vs. 57 Patronato

Quique "C" 75 vs. 74 Sionista “B”

Quique “B” 57 vs. 60 Estudiantes “C”

Unión “B” 51 vs. 50 Neuquen

Don Bosco 71 vs. 49 Echagüe

María Grande 59 vs. 36 San Agustín

Viale FBC 58 vs. 54 Recreativo “C”

 

RESULTADOS - FECHA 24

Miércoles 23 de noviembre

Quique “B” 20 vs. 0 Neuquén

Sionista “B” 62 vs. 68 Rowing “B”

Echagüe “B” 65 vs. 46 Unión “B”

Patronato 70 vs. 74 Viale

Recreativo “C” 69 vs. 52 María Grande

Estudiantes “C” 81 vs. 83 Quique “C”

 

Jueves 24 de noviembre

San Agustín vs. Don Bosco (21:30)

 

PROXIMA - FECHA 25

Viernes 25 de noviembre

Unión “B” vs. San Agustín (22:00)

Sábado 26 de noviembre

Sionista “B” vs. Patronato (21:00 - 28/11)

Rowing “B” vs. Estudiantes “C” (21:30 - 29/11)

Quique “C” vs. Neuquén (20:00)

Quique “B” vs. Echagüe “B” (21:30)

Don Bosco vs. Recreativo “C” (19:30) (En Recreativo)

María Grande vs. Viale (21:00)

 

PENDIENTES

Quique C vs Quique B (Fecha 20)

María Grande vs Estudiantes C (Fecha 20)

 

POSICIONES

Estudiantes “C” 41 (19-3); Rowing “B” 40 (17-6); Quique “B” 39 (17-5); Sionista “B” 38 (15-8); Echagüe “B” 36 (13-10); Viale, Patronato y Recreativo “C” 34 (11-12); Don Bosco 33 (11-11); Quique “C” 32 (10-12); Unión “B” 28 (5-18); Neuquen 26 (3-20); San Agustín 25 (3-19); María Grande 15 (5-5).

*San Agustín protestó por mala inclusión y ganó los puntos.

Artículos Relacionados