Primera

Olimpia depende de sí mismo

Olimpia depende de sí mismo

En la continuidad de la segunda fase del Torneo “Daniel Cachete Folmer” de Primera “A”, que organiza la Asociación Paranaense de Básquet, el CAO volvió a ganar en su casa y quedó cerca del Final Four.

 

Los dirigidos por Marco Percara superaron a Estudiantes por 68 a 57 en el “Humberto Pietranera”, sosteniendo el invicto en el Grupo 1 y llegando a la última jornada con todo a su favor, ya que dependen de sí mismos y hasta pueden perder por once puntos, siempre y cuando se de un triple empate con Ciclista y el CAE. Este último, también tiene chances y muy altas de clasificar, pues debe ganarle a Sionista por el resultado que sea y estará entre los cuatro mejores.

Por su parte, el Centro Juventud necesita ganar por diez y esperar una victoria de Olimpia sobre CCP, que le permitiría escalar a la segunda colocación e ingresar al Final Four. El Verde está obligado a ganar y que Sioni se imponga sobre el albinegro.

Síntesis

Parciales: 20-11; 15-15 // 14-12; 19-19.

Olimpia: Romero 0; Mackinnon 11; Azoge 11; Frávega 22; Vilanova 13 (fi); Folmer 0; Sánchez 5; Bogado 1; García 0; Rolandelli 5; Berecoechea 0. DT Marco Percara.

Estudiantes: Schunk 12; Todone 10; Claude 13; Jeandet 3; Melchior 7 (fi); Grass 0; Baca 3; González Medus 10; Isaac 0. DT Pablo Jaworski.

Árbitros: Roberto – Romero.

 

CUADRANGULARES - PRIMERA "A"

Grupo 1

Ciclista 66 vs. 79 Estudiantes

Olimpia 73 vs. 62 Sionista

Ciclista 66 vs. 61 Sionista

Olimpia 68 vs. 57 Estudiantes

Ciclista vs. Olimpia (a confirmar)

Sionista vs. Estudiantes (a confirmar)

Pos: Olimpia 4 (2-0); Estudiantes y Ciclista 3 (1-1); Sionista 2 (0-2).

 

Grupo 2

Paracao 96 vs. 82 Talleres

Rowing 63 vs. 68 Recreativo

Paracao 79 vs. 76 Recreativo

Rowing 76 vs. 62 Talleres

Recreativo 85 vs. 71 Talleres

Paracao 87 vs. 62 Rowing

Pos: Paracao* 6 (2-0); Recreativo* 5 (2-1); Rowing** 3 (1-1); Talleres** 3 (0-3).

 

*Clasificados al Final Four.

**Finalizaron su participación

 

PERMANENCIA - PRIMERA "A"

J1: Unión 85 vs. 69 Quique (1-0)

J2: Quique 53 vs. 66 Unión (0-2)

 

*Quique descendió a la Primera "B".

 

CUADRANGULARES - PRIMERA "B"

Grupo 1

Echagüe 78 vs. 57 San Martín

Estudiantes "B" 65 vs. 66 Diamantino

Estudiantes “B” 67 vs. 38 San Martín

Echagüe 74 vs. 52 Diamantino

Echagüe 67 vs. 65 Estudiantes “B”

Diamantino 64 vs. 56 San Martín

Pos: Echagüe* 6 (3-0); Diamantino* 5 (2-1); Estudiantes “B”** 4 (1-2); San Martín** 3 (0-3).

 

Grupo 2

Recreativo "B" 78 vs. 85 Olimpia “B”

Olimpia “C” 50 vs. 64 Talleres “B”

Recreativo “B” 61 vs. 55 Talleres “B”

Olimpia “C” 62 vs. 64 Olimpia “B”

Recreativo “B” 73 vs. 65 Olimpia “C”

Talleres “B” 68 vs. 59 Olimpia “B”

Pos: Talleres "B"*, Recreativo "B"* y Olimpia "B"** 5 (2-1);  Olimpia "C"** 3 (0-3).

 

*Los dos primeros de cada grupo clasifican al Final Four.

**Finalizaron su participación

Artículos Relacionados