Los dueños de casa cantaron victoria

En la jornada del miércoles se disputaron tres partidos por la undécima fecha con alegrías para Unión, Echagüe y Olimpia “B”. El Torneo “Daniel ‘Cachete’ Folmer” de Primera División seguirá con su actividad este jueves, teniendo dos duelos.

 

En la élite, Unión aprovechó la seguidilla de encuentros en condición de local y reafirmó su levantada en el certamen, cosechando la tercera victoria de manera consecutiva tras superar a Sionista por 74 a 52 en Crespo. Juan Folmer sobresalió con 19, Francisco Folmer hizo 17 y Rodrigo Gieco selló, mientras que Hugo Cuello convirtió 12 en el Centro Juventud.

Otro que sigue firme, afianzándose en lo más alto de las posiciones, y sumó su octavo triunfo en cadena es Echagüe, luego de imponerse por 67 a 46 sobre Talleres “B” en el estadio “Luis Butta”. Hipolito Icasatti finalizó con 26 unidades en el AEC, acompañado por Pablo Lamagni, autor de 12, y Matías Guaita metió 15 en el CAT.

Por su parte, Olimpia “B” se prendió en la conversación con un nuevo halago en el “Humberto Pietranera”, venciendo a Ciclista “B” por 64 a 52 detrás  de cuatro jugadores en doble dígito, destacándose Ramiro Cejas con 15, escoltado por Alejandro Robledo con 14 y Julián Caminos 12; mientras que Facundo Martínez Sosa anotó 18 en el CCP.

 

PROGRAMACIÓN - FECHA 11

PRIMERA ‘A’

Martes 28 de junio

Estudiantes 61 vs. 47 Quique

Miércoles 29 de junio

Unión de Crespo 74 vs. 52 Sionista

Jueves 30 de junio

Talleres vs. Rowing (21:30)

Postergados

Olimpia vs. Ciclista

Recreativo vs. Paracao

 

PRIMERA ‘B’

Martes 28 de junio

San Martín 52 vs. 42 Estudiantes “B”

Miércoles 29 de junio

Echagüe 67 vs. 46 Talleres “B”

Olimpia “B” 64 vs. 52 Ciclista “B”

Jueves 30 de junio

Olimpia “C” vs. Diamantino (21:45)

Sábado 2 de julio

Paracao “B” vs. Recreativo “B” (22:00)

 

POSICIONES

Primera "A": Paracao 17 (8-1); Rowing 17 (7-3); Ciclista y Olimpia 16 (7-2); Sionista y Talleres 15 (5-5); Unión 14 (3-8); Recreativo 13 (4-5); Quique 12 (2-8); Estudiantes 12 (1-10).

Primera "B": Echagüe 20 (9-2); Olimpia "B" 18 (7-4); Olimpia “C” 17 (7-3); Diamantino y Recreativo B 16 (7-2); Estudiantes “B” 16 (5-6); Ciclista "B" 15 (4-7); San Martín 12 (2-8); Talleres "B" 12 (2-8); Paracao “B” 11 (1-9).

Artículos Relacionados