Ciclista en la Final, Paracao forzó uno más

Con un saldo positivo para los elencos paranaenses, este lunes, se disputó el segundo punto de la Semifinal del Torneo Dos Orillas “Carlos Bader” de Primera División “A”, que organizan en conjunto la APB y ASB. El Verde barrió en la ruta y el CAP tiene una vida más, que será el miércoles en Esperanza.

El vigente campeón dirá presente en la última instancia del campeonato interasociativo en busca de retener la corona, que logró en 2019. En un duelo parejo, con un score cambiante, Ciclista fue más en el último cuarto, metiendo un parcial 25-11, y venció a Rivadavia Juniors por 81 a 71 para liquidar la llave 2-0. Pablo Bogado fue el goleador de la noche con 19 unidades, seguido por Eliseo Cassano, que convirtió 18; mientras que en el anfitrión, Agustín López anotó 18.

Síntesis

Parciales: 25-19; 13-18 // 22-19; 11-25.

Rivadavia Juniors: Manuel García 11, Diego García 5, Juan Poloni 15, López 18, Francisco Spicchiali 13 (FI); Sebastián Correnti 0, Martín Salinas 0, Mauricio D´amato 6, Mariano Ciorciari 0, Juan Bello 0. DT Fernando Esquivel.

Ciclista: Pablo Bogado 19, Bautista Brandolin 0, Cassano 18, Francisco Bogado 5, Enzo Passadore 11 (FI); Leonardo Regner 4, Nahuel García 11, Santiago Heis 0, Franco González 13, Nicolás Almeida 0. DT Mariano Passadore.

Árbitros: Jorge Meza - Fabio Alaniz - Valentín Soldano.

Estadio: Exequiel Cerati.

Por su parte, Paracao debía ganar sí o sí y lo consiguió. En el “Coloso del Sur”, el elenco de Nicolás Giorello igualó la serie 1-1 tras superar a Almagro por 83 a 78 en tiempo suplementario, luego de empatar en 68. Juan Krapp la rompió con 38 puntos y 12 rebotes, secundado por Alejandro Zilli, autor de 11 tantos. No alcanzaron los 29 de Leonardo Strack y 21 de Facundo Viola en la visita, que recibirá este miércoles en Esperanza el tercer y definitivo pleito entre ambos.

Síntesis

Parciales: 12-14; 21-22 // 19-16; 16-16 // 15-10.

Paracao: Juan Krapp 38, Franco Pividori 5, Ignacio Guzmán 3, Eduar Montaña 8, Alejandro Zilli 11 (FI); Matías Santana 0, Nicolás Sartori 2, Tobías Rey 8, Ramiro Narcotti 8. DT Nicolás Giorello.

Almagro: Enzo Durigon 5, Fernando Tocci 3, Strack 29, Viola 21, Federico Pfeiffer 8 (FI); Mateo Aizensztein 0, Mateo Spies 0, Juan Ignacio Machuca 0, Matías Felcaro 4, Franco Parola 8. DT Leandro Spies.

Árbitros: Claudio Paéz - Dario Soto - Luis Elías.

Estadio: Coloso del Sur.

PROGRAMACIÓN - SEMIFINALES

Miércoles 22 de junio

Ciclista 72 vs. 70 Rivadavia Juniors (1-0)

Jueves 23 de junio

Almagro 74 vs. 66 Paracao (1-0)

Lunes 27 de junio

Paracao 83 vs. 78 Almagro (1-1)

Rivadavia 71 vs. 81 Ciclista (0-2)

Miércoles 29 de junio

Almagro vs. Paracao (21:30)

Artículos Relacionados