Formativa

Resultados y posiciones U15

Los 25 equipos participantes del Torneo U15 están distribuidos en Copa de Oro, Plata y Bronce. Se van jugando tres fechas y este miércoles empezará la cuarta. A continuación se detallan los resultados hasta el momento, lo que viene y posiciones. 

 

COPA DE ORO

 

Fecha 1

Estudiantes 49 vs. 38 Rowing

Quique 55 vs. 47 Ciclista

Patronato vs. Paracao (a definir)

Recreativo vs. Olimpia (Viernes 27/05 - 20:00) (En Olimpia)

Libre: Talleres

 

Fecha 2

Paracao vs. Recreativo (a definir)

Ciclista vs. Patronato (a definir)

Rowing vs. Quique (a definir)

Talleres vs. Estudiantes (a definir)

Libre: Olimpia

 

Fecha 3

Quique  vs. Talleres (a definir)

Patronato 62 vs. 37 Rowing

Recreativo 51 vs. 35 Ciclista

Olimpia 46 vs. 79 Paracao

Libre: Estudiantes

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

Ciclista vs. Olimpia (a definir)

Rowing vs. Recreativo (18:00)

Talleres vs. Patronato (a definir)

Estudiantes vs. Quique (17:00)

Libre: Paracao

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 PARACAO A 1 1 0 79 46 33 2
2 PATRONATO A 1 1 0 62 37 25 2
3 RECREATIVO A 1 1 0 51 35 16 2
4 ESTUDIANTES A 1 1 0 49 38 11 2
5 QUIQUE A 1 1 0 55 47 8 2
6 CICLISTA A 2 0 2 82 106 -24 2
7 ROWING A 2 0 2 75 111 -36 2
8 OLIMPIA A 1 0 1 46 79 -33 1
9 TALLERES A 0 0 0 0 0 0 0

COPA DE PLATA

 

Fecha 1

María Grande 50 vs. 75 San Martín

Diamantino 56 vs. 62 Estudiantes B

Sionista 70 vs. 51 Neuquen

San Agustín 31 vs. 56 Unión

Libre: Viale

 

Fecha 2

San Martín 62 vs. 54 Viale

Libre: Unión

Neuquen 55 vs. 39 San Agustín B

Diamantino vs. Sionista (a definir)

María Grande 30 vs. 60 Estudiantes B

 

Fecha 3

Estudiantes B 73 vs. 67 San Martín

Sionista vs. María Grande (a definir)

San Agustín B 22 vs. 33 Diamantino

Libre: Neuquen

Viale 47 vs. 68 Unión

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

San Martín vs. Unión (sábado 28/5 - 15:00)

Viale vs. Neuquen (17:00)

María Grande vs. San Agustín (18:00)

Sionista vs. Estudiantes B (18:30)

Libre: Diamantino

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 ESTUDIANTES B 3 2 1 195 153 42 5
2 SAN MARTIN A 3 2 1 204 177 27 5
3 UNIÓN DE CRESPO A 2 2 0 124 78 46 4
4 DIAMANTINO A 2 2 0 89 84 5 4
5 NEUQUEN A 2 1 1 106 109 -3 3
6 SAN AGUSTIN A 3 0 3 92 144 -52 3
7 SIONISTA A 1 1 0 70 51 19 2
8 VIALE FBC A 2 0 2 101 130 -29 2
9 MARÍA GRANDE A 2 0 2 80 135 -55 2

COPA DE BRONCE

 

Fecha 1

Ciclista B 48 vs. 45 San Martín B

Talleres B 50 vs. 45 Patronato B

Libres: Rowing B, Olimpia B y Paracao B

 

Fecha 2

Olimpia B vs. San Martín B (a definir)

Patronato B vs. Rowing B (a definir)

Libres: Paracao B, Talleres B y Ciclista B

 

Fecha 3

Paracao B 48 vs. 50 Olimpia B

Ciclista B vs. Patronato (a definir)

Libres: San Martín B, Rowing B y Talleres B

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

Paracao B vs. San Martín B (18:00)

Olimpia B vs. Talleres B (18:00)

Libres: Rowing B, Ciclista B y Patronato B

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 TALLERES B 1 1 0 50 45 5 2
2 CICLISTA B 1 1 0 48 45 3 2
3 OLIMPIA B 1 1 0 50 48 2 2
4 PARACAO B 1 0 1 48 50 -2 1
5 SAN MARTIN B 1 0 1 45 48 -3 1
6 PATRONATO B 1 0 1 45 50 -5 1
7 ROWING B 0 0 0 0 0 0 0

Festejan el Día Nacional del Minibásquet

Los Premini y Mini celebrarán su día con una jornada de Encuentros, con el objetivo de difundir, impulsar y promover nuestra actividad, que han organizado la APB y APBF a través de sus Departamentos de Mini.

Resultados y posiciones U13

La categoría, que esta dividida en Copa de Oro y Plata, lleva tres fechas disputadas hasta el momento, aunque algunos juegos se postergaron. A continuación se detallan los resultados que se dieron y la cuarta jornada, que se llevará a cabo este miércoles.

COPA DE ORO U13

Fecha 1

Estudiantes 67 vs. 55 Diamantino

Echagüe vs. Ciclista (a definir)

San Agustín 18 vs. 87 Paracao

Recreativo 65 vs. 59 Olimpia

Libre: Talleres

 

Fecha 2

Paracao 63 vs. 84 Recreativo

Ciclista 59 vs. 21 San Agustín

Diamantino vs. Echagüe (a definir)

Talleres 63 vs. 56 Estudiantes

Libre: Olimpia

 

Fecha 3

Echagüe 32 vs. 76 Talleres

San Agustín 27 vs. 72 Diamantino

Recreativo 77 vs. 36 Ciclista

Olimpia 74 vs. 65 Paracao

Libre: Estudiantes

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

Ciclista vs. Olimpia (a definir)

Diamantino vs. Recreativo (18:30)

Talleres vs. San Agustín (a definir)

Estudiantes vs. Echagüe (18:30)

Libre: Paracao

 

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 RECREATIVO A 3 3 0 226 158 68 6
2 TALLERES A 2 2 0 139 88 51 4
3 PARACAO A 3 1 2 215 176 39 4
4 ESTUDIANTES A 2 1 1 123 118 5 3
5 OLIMPIA A 2 1 1 133 130 3 3
6 CICLISTA A 2 1 1 95 98 -3 3
7 SAN AGUSTIN A 3 0 3 66 218 -152 3
8 DIAMANTINO A 2 0 2 127 94 33 2
9 ECHAGÜE A 1 0 1 32 76 -44 1

 

COPA DE PLATA U13

 

Fecha 1

María Grande 55 vs. 40 San Martín

Rowing 66 vs. 5 Estudiantes B

Sionista 46 vs. 62 Talleres B

Quique 36 vs. 54 Unión

Recreativo B 45 vs. 27 Litoral

 

Fecha 2

San Martín 37 vs. 39 Litoral

Unión 78 vs. 24 Recreativo B

Quique 59 vs. 62 Talleres B

Rowing 70 vs. 11 Sionista

María Grande 39 vs. 52 Estudiantes B

 

Fecha 3

Estudiantes B vs. San Martín (a definir)

Sionista vs. María Grande (a definir)

Quique vs. Rowing (a definir)

Talleres B 57 vs. 63 Recreativo B

Litoral 37 vs. 70 Unión

 

Fecha 4

San Martín vs. Unión (sábado 28/5 18:30)

Litoral vs. Talleres B (17:00)

Rowing vs. Recreativo B (10:30) (En Recreativo)

María Grande vs. Quique (18:30)

Sionista vs. Estudiantes B (17:00)

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 UNIÓN DE CRESPO A 3 3 0 202 97 105 6
2 RECREATIVO B 3 2 1 132 162 -30 5
3 TALLERES B 3 1 2 178 171 7 4
4 ESTUDIANTES B 2 2 0 57 105 -48 4
5 LITORAL A 3 1 2 103 152 -49 4
6 ROWING A 2 1 1 136 16 120 3
7 MARÍA GRANDE A 2 1 1 94 92 2 3
8 QUIQUE A 2 1 1 98 113 -15 3
9 SIONISTA A 2 0 2 57 132 -75 2
10 SAN MARTIN A 2 0 2 77 94 -17 2

Campeones invictos

La APB venció a Gualeguaychú por 84 a 64, festejó en Villaguay un nuevo título y recuperó la corona del Campeonato Entrerriano de Selecciones U15.

 

Volvió la acción

Después de dos semanas, la categoría U19 regresó al ruedo por el Torneo "Daniel 'Cachete' Folmer", que organiza la Asociación Paranaense de Básquet. Se disputaron tres juegos con triunfos de Talleres, Sionista y Recreativo, mientras que el viernes se cerrará el capítulo en el reducto de la costanera baja entre Rowing y Olimpia. Resultados, posiciones y próxima fecha.  

¡Finalistas!

El conjunto dirigido por Nestor Bogado se metió en la Final del Campeonato Entrerriano de Selecciones U15 tras superar a Villaguay por 68 a 45 en el estadio del Club Atlético Parque.