Los U13 campeones y subcampeones en el Basketland

Paraná firmó un gran torneo en la ciudad de Santa Fe, adueñándose del primer y segundo lugar del certamen internacional organizado por Sportmagic.

Los selectivos de la Asociación Paranaense de Básquet participaron en el campeonato desarrollado el pasado fin de semana en la capital santafesina y lo hicieron con excelentes actuaciones, perdiendo un solo partido sobre cinco disputados.

El equipo Rojo conoció la derrota y fue ante el Blanco de la APB en la primera fecha del Basketland. Después, sumaron triunfos consecutivos para finalizar en el podio.

En la jornada dominguera, el conjunto Blanco superó ampliamente a Independiente de La Paz por 90 a 18 y definió por la tarde ante su par de la ASB, imponiéndose por 59 a 53 para festejar el título de manera invicta. En simultáneo, el Rojo venció a la ASB por un ajustado 56 a 54 y cerró el torneo con un holgado 93 a 22 sobre Gimnasia La Plata.

Joaquín Chaparro y Oscar Zeballos estuvieron a cargo de la Blanca, mientras que Carlos Hirschfeld y Fermin Uranga dirigieron a la Roja, que fueron representados por 30 chicos de casi todas las instituciones afiliadas a la APB.

LOS 15 DE LA BLANCA: Mateo Almada (San Agustín), Bautista Arguello (Talleres), Valentino Bellman (Rowing), Vicente Carranza (Recreativo), Thiago Castro (Unión de Crespo), Luciano D’Antonio (Ciclista), Patricio Fernández (Talleres), Ian Habringer (Viale), Román Kromm (María Grande), Ramiro Lizarraga (Estudiantes), Nahuel Osuna (Quique), Ona Moreira (Patronato), Nicolás Sans Rios (Paracao), Octavio Smunck (Recreativo) y Bautista Spahn (Olimpia).

LOS 15 DE LA ROJA: Mateo Acosta (Recreativo), Genaro Aldas (Paracao), Bautista Artucio (Estudiantes), Mateo Bilbao (Paracao), Thiago Casalino (Talleres), Lorenzo Castro (Recreativo), Facundo Garcia (Olimpia), Felipe Kloss (Diamantino), Pedro Llorens (Estudiantes), Román Ramírez (Echagüe), Bruno Richard (San Martín), Simón Rodriguez (Olimpia), Tobias Saidel (Ciclista), Geronimo Vidal (Diamantino) e Idan Zeitune (Sionista).

RESULTADOS

Viernes 15 de julio

U13 | APB Rojo 61 vs. 63 APB Blanco

Genaro Aldas 16 / Bautista Argüello 27

Sábado 16 de julio

U13 | APB Rojo 101 vs. 28 Independiente

Juan Artucio 17 y Mateo Bilbao 12

U13 | APB Blanco 87 vs. 21 Regatas SF

Bautista Argüello 15, Luciano D’Antonio 13 y Nicolás Sans 13 

 

U13 | APB Rojo 72 vs. 41 Regatas SF

Mateo Acosta 15

U13 | APB Blanco 101 vs. 29 GELP

Octavio Schmunk 19, Bautista Argüello 13 y Luciano D’Antonio 13

Domingo 17 de julio

U13 | APB Rojo 56 vs. 54 ASB

Mateo Acosta 17 y Simón Rodríguez 16

U13 | Independiente 18 vs. 90 APB Blanco

Bautista Argüello 18 y Nicolás Sans Ríos 13

 

U13 | APB Rojo 93 vs. 22 Gimnasia La Plata

Simón Rodríguez 19 y Genaro Aldas 11

U13 | APB Blanco 59 vs. 53 ASB

Bautista Argüello 13 y Nicolás Sans Ríos 12

WhatsApp_Image_2022-07-20_at_3.50.58_AM.jpeg

Artículos Relacionados