Arranca el Basketland

Desde este viernes y hasta el domingo, en la ciudad de Santa Fe, dos seleccionados de U13 y uno de U17 de la APB participarán en el Torneo Internacional Basketland 2022, que es organizado por Sportmagic.

 

Los días 15, 16 y 17 de julio son elegidos para el desarrollo del certamen que se está volviendo tradicional en las vacaciones de invierno para las categorías formativas del país y el extranjero.

 

Esta edición tendrá a disposición cinco sedes, todos los estadios en la vecina localidad, para la disputa de cada juego. Allí estarán tres conjuntos de Paraná, dos equipos de U13 y uno de U17. El par de elencos de la APB chocarán entre sí en el debut, mientras que los más grandes enfrentarán al combinado de la ASB.

 

En U13 habrá 30 chicos en total, repartidos a la mitad en dos equipos y deberán rotar 2 cada juego durante los tres días de competencia.

Joaquín Chaparro y Oscar Zeballos dirigirán a la Blanca, mientras que Carlos Hirschfeld y Fermin Uranga irán con la Roja.

?LOS 15 DE LA BLANCA: Mateo Almada, Bautista Arguello, Valentino Bellman, Vicente Carranza, Thiago Castro, Luciano DAntonio, Patricio Fernández, Ian Habringer, Román Kromm, Ramiro Lizarraga, Nahuel Osuna, Ona Moreira, Nicolás Sans Rios, Octavio Smunck y Bautista Spahn

? LOS 15 DE LA ROJA: Mateo Acosta, Genaro Aldas, Bautista Artucio, Mateo Bilbao, Thiago Casalino, Lorenzo Castro, Facundo Garcia, Felipe Kloss, Pedro Llorens, Román Ramírez, Bruno Richard, Simón Rodriguez, Tobias Saidel, Geronimo Vidal e Idan Zeitune

 

Por su parte, la U17, estará comandada por Nestor Bogado con la asistencia de Franco Degregorio y la preparación física de Victor Zappala.

? LOS 12: Jerónimo González, Felipe Mitre, Santino Galli, Joaquín Folmer, Máximo Sánchez, Franco Tomiozzo ,Sebastián Trinadori, Lucca Giuliani, Agustín Vidal, Juan Fontana, Emiliano Larghi y Aquiles Feder Ponce



PROGRAMACIÓN

Viernes 15 de julio

U13 | APB Rojo vs. APB Blanco (15:00) (Cancha Colón SF)

U17 | ASB vs. APB (18:00) (Cancha Gimnasia)

 

Sábado 16 de julio

U13 | APB Rojo vs. Independiente (9:00) (Cancha El Quillá)

U13 | APB Blanco vs. Regatas SF (9:00) (Cancha Colón SF)

U17 | APB vs. Colón SF (12:00) (Cancha Gimnasia)

 

U13 | APB Rojo vs. Regatas SF (16:00) (Cancha Colón SF)

U13 | APB Blanco vs. GELP (16:00) (Cancha Gimnasia)

U17 | Villa Crespo vs. APB (19:00) (Cancha El Quillá)

 

Domingo 17 de julio

U13 | APB Rojo vs. ASB (9:00) (Cancha - A definir)

U13 | Independiente vs. APB Blanco (9:00) (Cancha - A definir)

Artículos Relacionados