Resultados y posiciones U17

Los 24 equipos participantes del Torneo U17 están divididos en tres zonas, denominadas Copa de Oro, Plata y Bronce. Hasta la fecha, se van desarrollando tres jornadas de la competencia doméstica, aunque hay algunos duelos pendientes. A continuación se detallan todos los resultados, el cuarto capítulo y posiciones. Además, el fin de semana se jugarán los triangulares para determinar posiciones de cara a la Liguilla.

 

COPA DE ORO

 

Fecha 1

Estudiantes 60 vs. 68 Rowing

Echagüe vs. Ciclista (a definir)

Patronato 76 vs. 89 Paracao

Recreativo 98 vs. 52 Olimpia

Libre: Talleres

 

Fecha 2

Paracao vs. Recreativo (a definir)

Ciclista vs. Patronato (a definir)

Rowing 64 vs. 49 Echagüe

Talleres 75 vs. 70 Estudiantes

Libre: Olimpia

 

Fecha 3

Echagüe vs. Talleres (a definir)

Patronato 65 vs. 92 Rowing

Recreativo 84 vs. 47 Ciclista

Olimpia vs. Paracao (24/05 - 20:00)

Libre: Estudiantes

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

Ciclista vs. Olimpia (a definir)

Rowing vs. Recreativo (16:15)

Talleres vs. Patronato (a definir)

Estudiantes vs. Echagüe (20:00)

Libre: Paracao

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 ROWING A 3 3 0 224 174 50 6
2 RECREATIVO A 2 2 0 182 99 83 4
3 PARACAO A 1 1 0 89 76 13 2
4 TALLERES A 1 1 0 75 70 5 2
5 ESTUDIANTES A 2 0 2 130 143 -13 2
6 PATRONATO A 2 0 2 141 181 -40 2
7 OLIMPIA A 1 0 1 52 98 -46 1
8 CICLISTA A 1 0 1 47 84 -37 1
9 ECHAGÜE A 1 0 1 49 64 -15 1

 

COPA DE PLATA

Fecha 1

María Grande 44 vs. 65 San Martín

Libre: Diamantino

Sionista 48 vs. 41 Neuquen

San Agustín 47 vs. 79 Unión

Recreativo B 49 vs. 59 Viale

 

Fecha 2

San Martín 51 vs. 57 Viale

Unión 78 vs. 45 Recreativo B

Neuquen 68 vs. 36 San Agustín

Sionista vs. Diamantino (a definir)

Libre: María Grande

 

Fecha 3

Libre: San Martín

Sionista vs. María Grande (a definir)

San Agustín 28 vs. 58 Diamantino

Recreativo B 42 vs. 57 Neuquen

Viale 53 vs. 83 Unión

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

San Martín vs. Unión (sábado 28(5 - 19:00)

Viale vs. Neuquen (18:30)

Recreativo B vs. Diamantino (18:30)

María Grande vs. San Agustín (19:30)

Libre: Sionista

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 UNIÓN DE CRESPO A 3 3 0 240 145 95 6
2 NEUQUEN A 3 2 1 166 126 40 5
3 VIALE FBC A 3 2 1 169 183 -14 5
4 SAN MARTIN A 2 1 1 116 101 15 3
5 RECREATIVO B 3 0 3 136 194 -58 3
6 SAN AGUSTIN A 3 0 3 111 205 -94 3
7 DIAMANTINO A 1 1 0 58 28 30 2
8 SIONISTA A 1 1 0 48 41 7 2
9 MARÍA GRANDE A 1 0 1 44 65 -21 1

 

COPA DE BRONCE

Fecha 1

Libre: Ciclista y Talleres B

Rowing B 39 vs. 63 Estudiantes B

San Agustín B 62 vs. 23 Paracao B

 

Fecha 2

San Agustín B 21 vs. 87 Talleres B

Estudiantes B 36 vs. 47 Ciclista B

Libre: Paracao B y Rowing

 

Fecha 3

Rowing B vs. San Agustín (a definir)

Libre: Estudiantes B, Ciclista B, Talleres B y Paracao B

 

Fecha 4

Miércoles 25 de mayo

Libre: Paracao B, Talleres B, Rowing B y Estudiantes B

San Agustín B vs. Ciclista B (19:00)

Pos. EQUIPO PJ PG PP GF GC DG PTS
1 ESTUDIANTES B 2 1 1 99 86 13 3
2 TALLERES B 1 1 0 87 21 66 2
3 CICLISTA B 1 1 0 47 36 11 2
4 SAN AGUSTIN B 2 0 2 83 110 -27 2
5 PARACAO B 1 1 0 23 62 -39 2
6 ROWING B 1 0 1 39 63 -24 1

 

DEFINEN LAS POSICIONES

Este sábado, 28 de mayo, se llevarán a cabo los triangulares para determinar las ubicaciones de los elencos de APB para la Liga Provincial U17. Talleres, Olimpia y Rowing serán las sedes.

 

Del 1° al 3°

Talleres vs. Paracao (15:00)

Paracao vs. Recreativo (17:00)

Talleres vs. Recreativo (19:00)

 

Del 4° al 6°

Olimpia vs. Patronato (15:00)

Patronato vs. Ciclista (17:00)

Olimpia vs. Ciclista (19:00)

 

Del 7° al 9°

Rowing vs. Estudiantes (15:00)

Estudiantes vs. Echagüe (17:00)

Rowing vs. Echagüe (19:00)

 

*Los horarios pueden sufrir modificaciones.

Artículos Relacionados