Pasó una nueva jornada

Entre viernes y sábado se desarrolló la segunda fecha del Torneo Nivelación de la Asociación Paranaense de Básquet, que otorga los boletos a la próxima liguilla provincial de las categorías U13, U15 y U17. Todos los resultados y la agenda para el capítulo que se viene.

El viernes se puso en marcha la jornada número dos del certamen APB con la tira completa entre Rowing y Talleres, teniendo como ganador al CAT en las tres divisiones.

Luego, el sábado por la tarde, los visitantes lograron una importante cantidad de juegos en terreno ajeno. En U13 lograron el triunfo Olimpia, Unión y Echagüe, mientras que Estudiantes y Recreativo consiguieron quedarse con la victoria en casa.

La U15 fue más pareja, repartiéndose cuatro alegrías los anfitriones y misma cantidad para las visitas. Comenzó con el festejo de Diamantino en su reducto y siguieron el mismo camino CAE, Quique y el Bochas; en tanto que, el CAO, Patronato, Unión y Echagüe, triunfaron a domicilio.

En U17 volvieron a predominar los elencos visitantes. Olimpia, Patronato, Unión y Echagüe cerraron la tira con otro halago y se sumó Paracao, que ganó en el “Gigante del Parque”. Únicamente Diamantino y Recreativo cuidaron su localía.

RESULTADOS - FECHA 2

U13 - ZONA 1

Viernes 25 de febrero

Rowing 54 vs. 66 Talleres

Sábado 26 de febrero

Sionista 15 vs. 90 Olimpia

Diamantino (Libre)

U13 - ZONA 2

Sábado 26 de febrero

San Agustín (Libre)

San Martín 37 vs. 60 Unión de Crespo

Estudiantes 67 vs. 53 Paracao

U13 - ZONA 3

Sábado 26 de febrero

María Grande 25 vs. 68 Echagüe

Quique (Libre)

Recreativo 75 vs. 34 Ciclista

U15 - ZONA 1

Viernes 25 de febrero

Rowing 58 vs. 81 Talleres

Sábado 26 de febrero

Diamantino 67 vs. 35 Neuquen

Sionista 56 vs. 68 Olimpia

U15 - ZONA 2

Sábado 26 de febrero

San Agustín 37 vs. 82 Patronato

San Martín 38 vs. 73 Unión de Crespo

Estudiantes 57 vs. 54 Paracao

U15 - ZONA 3

Sábado 26 de febrero

María Grande 40 vs. 62 Echagüe

Quique 61 vs. 26 Viale

Recreativo 57 vs. 38 Ciclista

U17 - ZONA 1

Viernes 25 de febrero

Rowing 74 vs. 80 Talleres

Sábado 26 de febrero

Diamantino 61 vs. 54 Neuquen

Sionista 54 vs. 66 Olimpia

U17 - ZONA 2

Sábado 26 de febrero

San Agustín 20 vs. 95 Patronato

San Martín 62 vs. 70 Unión de Crespo

Estudiantes 45 vs. 68 Paracao

U17 - ZONA 3

Sábado 26 de febrero

María Grande 29 vs. 79 Echagüe

Viale (Libre)

Recreativo 75 vs. 41 Ciclista

 La tercera fecha tendrá el grueso de partidos el día sábado, solo Patronato adelanta sus juegos y hará de local en el gimnasio de calle Grella, ante San Martín, el jueves y viernes por la noche en U15 y U17, respectivamente.

PROGRAMACIÓN - FECHA 3

U13 - ZONA 1

Sábado 5 de marzo

Talleres (Libre)

Olimpia vs. Rowing (15:00)

Diamantino vs. Sionista (15:00)

U13 - ZONA 2

Sábado 5 de marzo

Paracao vs. San Agustín (15:00)

Unión de Crespo vs. Estudiantes (15:00)

San Martín (Libre)

U13 - ZONA 3

Sábado 5 de marzo

Ciclista vs. María Grande (15:00)

Quique vs. Recreativo (15:00)

Echagüe (Libre)

U15 - ZONA 1

Sábado 5 de marzo

Talleres vs. Neuquen (17:00)

Olimpia vs. Rowing (17:00)

Diamantino vs. Sionista (17:00)

U15 - ZONA 2

Jueves 3 de marzo

Patronato vs. San Martín (21:15)

Sábado 5 de marzo

Paracao vs. San Agustín (17:00)

Unión de Crespo vs. Estudiantes (17:00)

U15 - ZONA 3

Sábado 5 de marzo

Ciclista vs. María Grande (17:00)

Quique vs. Recreativo (17:00)

Echagüe vs. Viale (17:00)

U17 - ZONA 1

Sábado 5 de marzo

Talleres vs. Neuquen (19:00)

Olimpia vs. Rowing (19:00)

Diamantino vs. Sionista (19:00)

U17 - ZONA 2

Viernes 4 de marzo

Patronato vs. San Martín (20:00)

Sábado 5 de marzo

Paracao vs. San Agustín (19:00)

Unión de Crespo vs. Estudiantes (19:00)

U17 - ZONA 3

Sábado 5 de marzo

Ciclista vs. María Grande (19:00)

Recreativo (Libre)

Echagüe vs. Viale (19:00)

*La programación puede sufrir cambios.

Artículos Relacionados