Formativa

Otro capítulo en inferiores

En la última semana se jugaron 22 partidos en las categorías formativas por el Torneo Apertura “Miguel Velázquez” de la Asociación Paranaense de Básquet. Mira lo que pasó desde U13 a U17, tanto en Tira “A” como en la “B”.

Mucha acción en formativas

Las categorías U13, U15 y U17 no detienen su marcha en el Torneo Apertura “Miguel Velázquez”, que organiza la Asociación Paranaense de Básquet. Entre el viernes y este miércoles hubo 29 partidos y se suspendieron 3 por diferentes motivos.

En esta oportunidad se desarrolló la quinta jornada del certamen asociativo en inferiores con una agenda cargada de cotejos en Paraná y Viale.

Se dieron diferentes resultados en las Tiras “A” y “B”, pero ya hay equipos que se van acomodando en la tabla de posiciones.

En tanto que se suspendieron los siguientes partidos: Rowing B ante Patronato en U13, Olimpia contra Diamantino en U15 y Viale con Estudiantes en U17.

TIRA “A”

CATEGORIA U13

Rowing 53-40 Ciclista

Quique 38-56 Recreativo

Estudiantes 84-22 Unión

Olimpia 80-32 Paracao

Rowing 92-38 Talleres

CATEGORIA U15

Rowing 77-59 Ciclista

Quique 49-84 Recreativo

Paracao 72-19 Patronato

Echague 20-113 Talleres

Estudiantes 55-46 Unión

Sionista 52-61 Quique

CATEGORIA U17

Olimpia 40-91 Sionista

Rowing 68-62 Ciclista

Quique 30-100 Recreativo

Paracao 109-46 Patronato

Echague 86-30 Talleres

Estudiantes 79-46 Unión

Sionista 81-38 Quique

TIRA “B”

CATEGORIA U13

Neuquen 49-52 Diamantino

Ciclista B 31-81 San Agustín

CATEGORIA U15

Ciclista B 37-38 San Agustín

Viale 53-42 Estudiantes B

Paracao B 27-80 San Martín

Talleres B 55-73 María Grande

CATEGORIA U17

Neuquen 48-37 Diamantino

Echague B 48-60 María Grande

Recreativo B 66-48 Estudiantes B

Neuquen 64-20 Paracao B

Pasó una nueva jornada

Entre el jueves y este martes, se disputaron 26 partidos desde U13 a U17 por el Torneo Apertura “Miguel Velázquez” de la Asociación Paranaense de Básquet.

Tres lideres

Se llevó a cabo la segunda fecha del Torneo Apertura “Miguel Velázquez” de U19, que organiza la APB. Estudiantes, Olimpia y Ciclista mantuvieron sus invictos.

Empieza la preparación

Con vistas al Campeonato Entrerriano de Selecciones U17, que se llevará a cabo en Paraná el fin de semana del 23 de octubre, el selectivo de la APB dará inicio a los entrenamientos en el estadio de Ciclista.

Se disputó casi en su totalidad

El clima no impidió que la cuarta fecha del Torneo Apertura “Miguel Velázquez” de las categorías U13, U15 y U17 se desarrolle en los distintos estadios de la ciudad, aunque los Diamantino y Viale suspendieron sus viajes por las inclemencias del tiempo.

Entre el viernes y sábado se jugó una nueva jornada del certamen asociativo, disputándose 21 de los 28 encuentros pautados en las divisiones recientemente mencionadas.

Resultado por resultado tanto en las Tiras “A” como en las “B”.

TIRA “A”

CATEGORIA U13

Recreativo 62-32 Rowing

Ciclista  30-70 Olimpia

Talleres 68-43 Paracao

Estudiantes 76-26 Quique

CATEGORIA U15

Sionista vs Quique (Suspendido por humedad)

Recreativo 56-65 Rowing

Estudiantes 94-17 Echagüe

Patronato 58-68 Unión

Talleres 89-42 Paracao

CATEGORIA U17

Sionista vs Quique (Suspendido por humedad)

Recreativo 50 vs 48 Rowing

Ciclista  vs Olimpia (Suspendido en el tercer cuarto)

Patronato 68-80 Unión

Estudiantes 68-39 Echague

Talleres 41-66 Paracao

TIRAS "B"

CATEGORIA U13

 San Agustín 27-47 Neuquen

San Martín vs Viale (Suspendido)

Rowing “B” vs Diamantino (Suspendido)

Patronato 65-29 Ciclista “B”

CATEGORIA U15

 San Agustín 47-66 Olimpia

Ciclista “B” 32-35 San Martin “B”

Rowing “B” vs. Diamantino (Suspendido)

San Martín vs. Viale FBC (Suspendido)

Estudiantes “B” 72-35 Talleres “B”

María Grande 43-48 Paracao “B”

CATEGORIA U17

 Recreativo “B” 63-54 Ciclista “B”

Estudiantes “B” 57-53 Echague “B”

María Grande 81-37 Paracao “B”